Главная / Статьи / Правила выбора и установки каменных подоконников

Правила выбора и установки каменных подоконников

Подоконники из композита сегодня занимают премиум-сегмент среди элементов декора помещений. У каждой модели есть свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать, принимая решение об установке полотен в собственном доме, офисе и другом жилом или нежилом помещении.

Акрил или кварц: различия и сходства

Для производства подоконников из камня применяют композитный материал двух видов: кварцевый агломерат или акрил. Оба камня одинаково прочные, отличаются высокими эстетическими характеристиками, не впитывают влагу, не растрескиваются при перепадах температур и обладают монолитной поверхностью, не задерживающей загрязнений. При кажущейся аналогичности, полотна имеют ряд различий.

Акрил

Производится из смеси, в состав которой входят минеральные компоненты, пигменты и акриловые смолы. Самыми известными камнями линейки считаются Corian, G-stone, Hi-Mack, Мontelli, Staron. Изготовленные на разных предприятиях мира, эти материалы представлены в продаже разной цветовой палитрой, считаются довольно износостойкими, ремонтопригодными. При этом из акриловых полотен можно производить бесшовные конструкции методом литья. Стоимость полотен напрямую зависит от их толщины. К примеру, пласты от 35 до 40 мм толщиной могут стоить до 26 000 рублей за 1 м², однако цена на каждое изделие рассчитывается индивидуально.

Акриловый камень обладает рядом преимуществ:

  • легко шлифуется и пилится;
  • соединяется без видимых снаружи швов, проклеивающихся специальным клеевым составом, а затем заполировывающимся шлифмашинкой;
  • возможность изготавливать изделия любой конфигурации и сложности.

К условным недостаткам стоит отнести восприимчивость к агрессивным химическим веществам и высоким температурам. Также камень этого типа с глянцевой поверхностью легко поцарапать.

Кварц

Также изготавливается из минералов, преимущественно из кварцевого порошка или крошки с добавлением красителей и полиэфирных смол. По прочности материал максимально приближен к натуральному граниту, в сравнении с ним холоднее на ощупь и считается более хрупким. Самыми распространенными композиты на отечественном рынке представлены брендами Cambria, Silestone, QuartzForms. Стоимость квадратного метра его стартует от 14 000 рублей.

Особенности доставки и монтажа

Подоконники из искусственного камня этого вида производятся небольшими предприятиями, являющимися дилерами изготовителей самого материала, поэтому ориентировочный срок исполнения заказа составляет от 2 до 4 недель.

Ограничения по размерам деталей готовых изделий в основном продиктованы сложностями доставки. Заводские плиты имеют стандартные размеры:

  • акрил – 76*368 см;
  • кварц – 144*305 см.

Сложность также заключается в правильной установке конструкций. Ее рекомендуется доверить профессионалам, работающим в компании, где было заказано само изделие.

Выбор теплоизоляции

Акриловый материал считается хорошим теплоизолятором, тогда как кварцевый обладает высокой теплопроводностью. В сильные морозы подоконник из кварца будет холодным, что в результате спровоцирует образование конденсата. Чтобы этого не произошло, а влага со временем не размыла монтажный шов, нужно обязательно утеплить все стыки полиуретановой пеной.

Чтобы выбрать нужный вариант изделия, желательно обратиться за помощью к специалистам.

Каталог материалов

Наша продукция – выбор на долгие годы

Закажите замер

Мы приедем и бесплатно рассчитаем стоимость изделия.